Lidovky: Поимке первых чешских “террористов” поспособствовал полицейский агент. Планировал с ними атаку на поезд НАТО в том числе

Thanks to our comrades from Russia, we have received several translations to Russian. This makes it possible for us to reach people who do not understand Czech and that makes this international solidarity network much stronger. We are grateful for any help with translations. Thank you very much.

weight

Lidovky: Поимке первых чешских “террористов” поспособствовал полицейский агент. Планировал с ними атаку на поезд НАТО в том числе

На сайте lidovky.cz была опубликована интересная статья. По нашему горькому опыту мы знаем, что масс-медиа далеко не на нашей стороне, а верить даже не которым вещам, которые они пишут – очень часто попросту глупо. Можно дискутировать сколько угодно о том, правда это или нет, но как бы то ни было, мы нашли интересным опубликовать статью и здесь:

Поимке первых чешских “террористов” способствовал полицейский агент. Планировал с ними атаку на поезд НАТО в том числе

В группу тех самых “чешских террористов” Петра Совы проник полицейский под прикрытием, который должен был участвовать и в планировании террористической атаки на поезд НАТО с помощью коктейлей Молотова. Судя по всему, это был полицейский, скрывавшийся под другими личными данными. “Если это нужно для деятельности агента, его подготовке или его охране, скрытие его личности возможно”, объясняет такую практику Закон о полиции.

Агент сам должен был установить контакт с группой Петра С.. Как раз таки прослушанные разговоры между полицейским под прикрытием и подозреваемыми могут сыграть роль ключевых доказательств, которые предоставит обвинение в суде.

По информации из других источников, этот полицейский агент должен был участвовать в подготовке атаки на поезд. “В последнее время в той квартире, в которой мы встречались, появлялись люди, которых я знала не очень хорошо”, сообщила одна из девушек из группы Петра С., которая на данный момент обвинена в сокрытии преступления.

Атаку на поезд группа хотела устроить на мосту от Браника к Велкем Хухлум, с использованием бутылок, наполненных горючей смесью. Однако акция была перенесена. Петр С. опасался того, что группа оставит следы на снегу. Исходя из информации, которую имеет наш сайт, тот самый поезд должен был проехать 1 июня. Приближающаяся дата атаки как раз и стала одной из причин, почему полицейская операция началась внезапно по всей республике.

Людям, которые были арестованы по этому делу, однако не предъявлены обвинения в поджогах, ответственность за которые на себя взяла организация, объединяющая радикальные группы – Сеть Револючионных Яйчеек. “Они не обвинены в тех поджогах, устроенных с помощью коктейлей Молотова”, пояснил Петр Штястный, адвокат Петра С..

Петр С. и его товарищ Мартин И. со своей девушкой Александрой Ш. Обвинены в терроризме. Ещё две девушки обвинены следователями в сокрытии преступления. В тюрьме находится также Алеш из Брна, который у себя дома имел некое взрывное устройство, которое он хранил в железной банке. Ему грозит наказание за незаконное имение оружия.

В качестве ещё одного довода ареста полиция приводит членство Петра С. в Сети Революционных Яйчеек, которая стоит за поджогами полицейских машин и нескольких других объектов. Сам обвиняемый связь с этой организацией отрицает. “Уже несколько раз мой подзащитный заявил о том, что не является членом этой организации. Он дистанцируется от их от их деятельности, не является их членом и идейно с ними не связан”, утверждает Штястный.

Несмотря на то, что знакомые Петра Совы и его близкие описывают людей из его группы как пацифистов, не терпящих войну, эта позиция не идёт вразрез со вменяемыми им обвиненями, считает эксперт в области экстремизма Штепан Выборни. “В прошлом экстремисты совершали свои атаки как раз потому, что хотели предотвратить войну. Для той Сети Революционных Яйчеек мог быть тем самым “неприятиелем миру” поезд НАТО, который перевозил военную технику”, прокомментировал Выборни.

Также, в четверг заполыхал автомобиль ресторана Ржизкарна, который уже 9 месяцев находится под осадой анархистов. А через день сгорела в Праге полицейская машина. Ответственность за эти поджоги снова взяла на себя Сеть Революционных Яйчеек. На анархистском сайте alerta.cz также опубликован призыв к солидарности с заключёнными анархистами, которые были арестованы в результате полицейской операции, прошедшей в целой республике.