Репрессии продолжаются: Игорь Шевцов получил новое обвинение

Samuel Reshevsky, age 8, defeating several chess masters at once in France, 1920Игорь получил ещё одно обвинение – на этот раз в соучастии в нанесении солидарного граффити на тюремную стену в Рузине, Прага, где содержится Петр, один из арестованных в апреле анархистов. Незаконное нанесение граффити по закону Чешской республики попадает под статью “Нанесение ущерба частной собственности” и является уголовным преступлением. Вот что пишет о обвинении сам Игорь:

“Хоть я уже и привык за этот месяц просыпаться без орущих в коридоре смотрителей и решёток на окнах, репрессии полиции лишь поменяли свой курс. Менты не хотят мириться со своей оплошностью в деле по нападению на дом министра обороны.

25. октября меня официально обвинили в нанесении ущерба частной собственности, в чем я, по словам полиции, участвовал тем, что “стоял на шухере”, в то время как неизвестный следствию человек наносил граффити на тюремную стену в поддержку арестованных в рамках операции “Феникс” анархистов – Мартина и Петра.

Основным аргументом полиции является то, что “оператор” поворачивал камерой вправо-влево – это, по словам полицейских, очевидно доказывает, что “оператор” смотрел, если никто не идёт. Как и в деле о нападении на дом министра, большинство материалов составляет описание политической активности подозреваемых. Например, менты описывают социально-общественную деятельность одного из подозреваемых аж от 2004 года только для того, чтобы хоть как-то объяснить, с чего бы этот человек пошел рисовать граффити на стене. Этот типа “политический мотив” стал причиной ещё одного решения полиции: они решили объединить два уголовных дела в одно, то с министром и это по граффити. По словам ментов, они сделали это потому, что мотив в обоих случаях один и тот же – “участие в левом/анархистском экстримизме”. К тому же, утверждают полицейские, на видео можно опознать мой голос и видно часть моей обуви. Другой причиной объединения двух уголовных дел может являться то, что дело министра настолько безнадёжно, что прокурор бы это даже не передал в суд. А теперь дело точно попадёт в суд. Раскрываемость и погоны – это заставляет ментов думать и изворачиваться.

Граффити как “нелегальная деятельность” – очень широкое понятие, но вот когда речь заходит о пропаганде анархизма, интерес ментов к такой деятельности сразу резко возрастает.

Видно, что полицейские были обескуражены своей неудачей с запаховыми следами с той бутылки с зажигательной смесью. Молодые и амбициозные “стражи закона” и в страшном сне не могли бы признаться, что они просто бестлоковые, и очень хотят оставить последнее слово за собой.”